Закрыть

Владимир Путин запустил восстановленный после катастрофы гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС

09:56, 24 февраля, 2010
Владимир Путин запустил восстановленный после катастрофы гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС
09:56, 24 февраля, 2010
1305
0
Фото: liveinternet.ru
1305
0

В среду, 24 февраля, глава российского правительства Владимир Путин принял участие в запуске шестого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, на которой в августе прошлого года произошла авария, унесшая 75 жизней.

В среду, 24 февраля, глава российского правительства Владимир Путин принял участие в запуске шестого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, на которой в августе прошлого года произошла авария, унесшая 75 жизней. Во время церемонии премьер-министр России нажал на символическую красную кнопку.
Перед церемонией Владимир Путин ознакомился с ситуацией на станции, облетев ее на вертолете вместе с вице-премьером Игорем Сечиным. Кроме того, главе правительства показали видеопрезентацию об истории ГЭС с 60-х годов прошлого века до аварии в 2009 году.
Как передает Лента.ру, мощность запущенного премьером блока составляет 640 мегаватт. До настоящего времени, начиная с 30 декабря прошлого года блок работал в холостом режиме. При пуске агрегата были проверены параметры гидротурбины, регулятора и маслонапорной установки, отдельное внимание также уделялось операциям вибрации узлов агрегатов.
Запущенный шестой блок меньше всего пострадал в результате аварии, которая произошла 17 августа прошлого года. Причиной катастрофы стало то, что на станцию была перекинута нагрузка Братской ГЭС, где незадолго до этого произошел пожар. В результате увеличившейся нагрузки не выдержал второй гидроагрегат, на котором из-за сильной вибрации сорвало крышки турбины, что впоследствии привело к частичному разрушению и затоплению машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек.
В сравнительно хорошем состоянии также находится пятый блок, запуск которого планируется осуществить в первом квартале 2010 года. Ожидается, что до конца года будут запущены еще два из десяти блоков - третий и четвертый, однако полное восстановление станции будет закончено не ранее 2014 года. Планируется, что шесть наиболее пострадавших агрегатов будут заменены на новые. Работы по восстановлению станции, по предварительным подсчетам, обойдутся в 40 миллиардов рублей.

1305
0