Закрыть

В России может появиться интернет-связь нового поколения

10:25, 06 октября, 2009

Комиссии по модернизации предстоит предложить президенту конкретные проекты обеспечения интернет-связи нового поколения, которая была бы доступна и по качеству, и по цене.

В Кремле готовится очередное совещание комиссии по модернизации, пишет Независимая газета. Пятое заседания на тему телекоммуникации состоится в конце октября. Проведут мероприятие скорее всего в здании МГУ. Отвечают за его подготовку зампредседателя комиссии, вице-премьер правительства Сергей Собянин и первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Первый обеспечивает включенность правительства в президентские проекты, а второй занимается идеологической составляющей и информационным сопровождением темы.
Комиссии по модернизации предстоит предложить президенту конкретные проекты обеспечения интернет-связи нового поколения, которая была бы доступна и по качеству, и по цене. Разработка презентации поручена министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву. По информации издания, он планирует популяризовать идею создания спутниковой интернет-связи, которая позволит распространить доступ во Всемирную сеть даже в труднодоступных регионах. Причем технология эта не столь сложна в применении, ее можно внедрить всего за два-три года. Президенту попытаются заранее не только рассказать о новом методе, но и показать, как он работает.
Ожидается, что в своем втором Послании к Федеральному собранию РФ Дмитрий Медведев объявит, какие конкретно шаги на уровне законотворческого процесса необходимо будет предпринять для реализации задуманной им модернизации. Обобщение будет сделано на основании материалов, подготовленных профильной комиссией. Между тем все еще актуальной остается проблема незавершенности уже начатых программ. К примеру, нацпроектов: образование, здравоохранение, сельское хозяйство, а также строительство жилья и дорог.

1016
0