Закрыть

Европа нашла в России замену американским шаттлам

14:04, 29 августа, 2009
Европа нашла в России замену американским шаттлам
14:04, 29 августа, 2009
719
0
Фото: ИТАР-ТАСС
719
0

Европейское космическое агентство планирует закупать у России корабли "Союз", поскольку в ближайшие годы американские "космические челноки" прекратят полеты.

Европейское космическое агентство планирует закупать у России корабли "Союз", поскольку в ближайшие годы американские "космические челноки" прекратят полеты. Европейская сторона уже обратилась к Москве с соответствующим предложением. В настоящее время в России собирают четыре космических корабля "Союз" в год. ЕС предлагает увеличить это количество до пяти, чтобы иметь возможность приобрести одну модель для себя. Интерес к данному проекту проявляют и канадцы.
"Мы хотим, чтобы начиная с 2013 года, как минимум, один европейский космонавт ежегодно летал в космос. Этого можно достичь разными способами. Одно из предложений, которое мы рассматриваем, это приобретение корабля "Союз", - пояснила директор пилотируемых полетов Европейского космического агентства Симонетта ди Пиппо. Она рассказала, что возможные варианты сотрудничества уже осуждались на международном авиакосмическом салоне в Москве. "Встреча с русскими прошла великолепно, и я думаю что через два-три месяца мы придем уже и к твердой договоренности", - сообщила Пиппо.
Как напоминают Дни.ру, срок эксплуатации американских шаттлов истекает в 2010-2011 годах. После этого только российские корабли смогут доставлять людей на Международную космическую станцию.
В свою очередь, Европейское космическое агентство располагает только беспилотными грузовыми кораблями. Эти 20-тоннные аппараты способны в автоматическом режиме осуществлять стыковку к орбитальной станции, однако уже не могут вернуться на космодром. В связи с этим в ЕС также изучается возможность создания собственного пилотируемого корабля.

719
0