Закрыть

Таможня усилила контроль за ввозом мобильников в Россию

11:33, 14 августа, 2009
Таможня усилила контроль за ввозом мобильников в Россию
11:33, 14 августа, 2009
911
0
911
0

Федеральная таможенная служба (ФТС) вновь начала задерживать ввоз мобильных телефонов в Россию.

Федеральная таможенная служба (ФТС) вновь начала задерживать ввоз мобильных телефонов в Россию, сообщает Лента.ру со ссылкой на Ведомости. Таможенники проверяют, не провозят ли импортеры в Россию по несколько аппаратов в одной упаковке.
Источники издания в компаниях - производителях мобильников сообщили, что сотрудники ФТС под разными предлогами не регистрируют декларации и не пропускают товар в Россию. В итоге компаниям приходится платить за хранение телефонов на складах ФТС, что обходится им в 0,5-1 миллион долларов в месяц.
ФТС выпустила инструкцию, которая предусматривает усиление контроля веса ввозимых в Россию аппаратов. На предмет разницы между весом телефона в упаковке и без нее таможня проверяет 20-30 процентов грузов. По данным издания, эти инструкции ФТС прекратят действовать осенью.
Сколько именно телефонов скопилось на таможне, неизвестно. "Ведомости" приводят заявление топ-менеджера одного из производителей, который утверждает, что его компания не может ввезти больше 100 тысяч аппаратов.

911
0