Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

ФАС возбудила дела в отношении ВТБ 24 и Райффайзенбанка

13:00, 29 июня, 2009
ФАС возбудила дела в отношении ВТБ 24 и Райффайзенбанка
13:00, 29 июня, 2009
865
0
865
0

15 июня текущего года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Банка ВТБ 24 и двадцати семи страховых организаций.

15 июня текущего года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Банка ВТБ 24 и двадцати семи страховых организаций.
В тот же день ФАС России возбуждены два дела в отношении ЗАО «Райффайзенбанк» и двадцати трех страховых организаций.
Основанием для возбуждения дел послужили результаты рассмотрения Комиссиями ФАС России дел о нарушении Банком ВТБ 24, Райффайзенбанком и страховыми организациями антимонопольного законодательства.
ФАС подозревает ВТБ 24 и страховые организации в заключении ими письменных соглашений в рамках программ ипотечного кредитования банка, которые предусматривают помимо страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула, что может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора ипотечного кредитования условие.
По мнению ФАС России, данные соглашения содержат признаки ограничения конкуренции на рынке банковских услуг и запрещены в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».
Аналогичные признаки нарушения усматриваются в действиях Райффайзенбанка и страховых организаций, заключивших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования банка.
Кроме того, указанные соглашения, по мнению ФАС России, содержат признаки нарушения пункта 4 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которому запрещены соглашения, которые приводят или могут привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями.
По второму делу, возбужденному в отношении Райффайзенбанка и страховщиков, ФАС России усматривает признаки нарушения пунктов 1, 4 и 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» в связи с заключением банком и страховщиками соглашений по программам кредитования транспортных средств.
«Данные соглашения содержат признаки ограничения конкуренции на страховом рынке как соглашения, которые приводят или могут привести к установлению тарифов на страховую услугу, экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями, а также навязыванию заемщику невыгодных условий договора страхования.
Рассмотрение дел назначено на 3 августа 2009 года. Рассматривать дела будет совместная комиссия ФАС России и Банка России» - говорится в сообщении антимонопольщиков.

865
0