Закрыть

Систему наказаний сделают более гибкой

16:43, 21 апреля, 2009
Систему наказаний сделают более гибкой
16:43, 21 апреля, 2009
784
0
784
0

Система наказаний должна стать более гибкой для разных категорий осужденных, и в этом смысл готовящихся предложений по изменению политики государства в данной сфере.

Система наказаний должна стать более гибкой для разных категорий осужденных, и в этом смысл готовящихся предложений по изменению политики государства в данной сфере. Об этом рассказал на пресс-конференции в Москве министр юстиции РФ Александр Коновалов, который возглавляет межведомственную рабочую группу по подготовке соответствующий изменений законодательства, сообщают Вести.
"Если человек совершил преступление впервые, и еще не оказался прочно погруженным в криминальную среду, ему должна быть предоставлена возможность для исправления и ресоциализации, в том числе, он может быть привлечен к административному наказанию, - пояснил Коновалов. - С другой стороны, те, кто совершил по-настоящему тяжкое преступление, по-прежнему должны нести суровое наказание, стимулирующее их на прекращение преступной деятельности".
По словам министра, новые подходы к избранию вида наказания должны предусматривать более мягкий режим наказания для совершивших преступление впервые и наоборот - более строгое, приближенное к тюремному, наказание для закоренелых преступников, для того, чтобы "эти лица были изолированы не только от общества, но и от остального спецконтенгента, чтобы не распространять криминальную среду".
Отвечая на вопрос о судьбе законопроекта, которые предусматривал приравнивание одного дня в пребывания в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима и двум дням в колонии-поселении, глава Минюста сказал, что систему "также придется несколько переосмыслить".

784
0