Закрыть

Дмитрий Медведев поручил пресекать всяческие попытки нажиться на кризисе

16:40, 07 ноября, 2008

Президент России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам пресекать все попытки нажиться на кризисе, в том числе распространение слухов о положении в отдельных банках.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам пресекать все попытки нажиться на кризисе, в том числе распространение слухов о положении в отдельных банках. По его словам, последствиями этого кризиса стремятся пользоваться отдельные люди. «В частности, достаточно привести такие примеры, как информационные атаки по ряду банков, - сказал он. - Я не знаю, происходило ли это в Санкт-Петербурге, но это происходило точно в Сибири, на Дальнем Востоке, когда появляется информация о том, что банк "падает", его положение неустойчиво - естественно оттуда изымаются деньги, люди не могут на это не реагировать».
«Естественно, эти слухи ни на чем не основаны, и впоследствии это приводит либо к рейдерским атакам, либо к попытке положить на лопатки своего конкурента. Такого рода информацию нужно проверять и при выявлении признаков преступления сразу же привлекать к ответственности, чтобы неповадно было наживаться на кризисе», - цитирую Ведомости слова президента.
Медведев отметил, что в условиях трудностей на финансовом рынке «явно появятся желающие поспекулировать на этой теме - в самом широком смысле этого слова». «Поэтому мы должны следить внимательно за развитием ситуации, но не совершать крайних поступков: недопустимо как пренебрежение к последствиям кризиса, так и кампанейщина», - сказал Дмитрий Медведев.
800
0