Закрыть

В движении ХАМАС подтвердили наличие россиян среди заложников

10:16, 10 октября, 2023

Боевики пригрозили, что будут убивать пленных в ответ на каждый удар Израиля.

Тель-Авив. Израиль. В числе захваченных в Израиле заложников – десятки лиц с двойным гражданством, в том числе российским и китайским. Об этом сообщил представитель палестинского движения ХАМАС, пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Кроме того, радикалы заявили, что будут казнить по одному заложнику в ответ на удары израильской армии по домам мирных жителей сектора Газа. 

Ранее в посольстве РФ в Израиле рассказали, что во время нападения отрядов ХАМАС на приграничные районы Израиля один россиянин погиб, четверо считаются пропавшими без вести. Сейчас дипломаты проверяют информацию о наличии наших сограждан среди заложников.

Напомним, боевики убили не менее 260 гостей музыкального фестиваля Nature Party неподалеку от города Офаким и около 10 девушек из числа публики увезли с собой.

По данным СМИ, в плену у палестинских боевиков находятся порядка 130 израильтян. Среди них есть как военнослужащие, так и женщины, старики, дети.

Обстановка в Израиле и секторе Газа обострилась 7 октября, когда движение ХАМАС устроило обстрел еврейского государства несколькими тысячами ракет. Сотни боевиков проникли на территорию Израиля и начали бои с его армией.  

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху объявил о начале операции «Железные мечи». Авиация нанесла удары по объектам ХАМАС в секторе Газа. Позднее была объявлена блокада этого анклава.

По данным на 9 октября, в результате атак со стороны радикалов в Израиле погибли более 700 военнослужащих и мирных жителей, тысячи получили ранения. Палестинские власти сообщили о 413 погибших. Еще около 2300 человек в секторе Газа были ранены.

721
0