Закрыть

Стало известно о гибели еще одного россиянина в Израиле

14:39, 10 октября, 2023

7 октября конфликт на границе с сектором Газа вспыхнул с новой силой.

Тель-Авив. Израиль. Гибель двоих россиян во время палестино-израильского конфликта подтвердили дипломатические источники. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Первый канал.

О втором погибшем сообщил 10 октября в прямом телеэфире посол РФ в Израиле Анатолий Викторов.

Ранее дипмиссия могла подтвердить смерть одного нашего соотечественника и пропажу без вести четверых.

Также Анатолий Викторов рассказал о сотнях россиян, желающих покинуть Израиль. Они подают в посольство заявления об эвакуации. 

Кроме того, у некоторых выходцев из СССР и России в ходе бомбардировок в секторе Газа пострадали дома. Об этом «Известия» проинформировали в представительстве РФ при Палестинской национальной администрации.

Ранее в движении ХАМАС подтвердили, что в числе захваченных на израильской территории заложников есть лица с двойным гражданством, в том числе российским. Радикалы пригрозили казнить пленных в случае ударов по гражданским объектам в секторе Газа.

Напомним, 7 октября базирующееся в секторе Газа радикальное движение ХАМАС нанесло массированный ракетный удар по территории Израиля. Сотни боевиков проникли на территорию Израиля и начали бои с его армией.  

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху объявил о начале операции «Железные мечи». Авиация нанесла удары по объектам ХАМАС. А министр обороны Израиля Йоав Галант распорядился ввести продовольственную, водяную и энергетическую блокаду сектора Газа.

По данным на 10 октября, в результате атак со стороны радикалов в Израиле погибли более 900 военнослужащих и мирных жителей, тысячи получили ранения. Палестинские власти сообщили о 687 погибших. Ранены порядка 3,8 тыс. человек.

ХАМАС и ряд других ближневосточных исламских движений требует возврата к границам между Израилем и арабскими странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. На возвращенных землях на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа предполагается создать Палестинское государство со столицей в восточной части Иерусалима. Израиль не принимает эти условия. Отношения между арабами и евреями дополнительно обострились весной 2023 года после вторжений израильской полиции в священную для мусульман мечеть Аль-Акса в Иерусалиме.

786
0