Закрыть

Гольфстриму предсказали остановку уже в 2025 году

17:02, 26 июля, 2023
Гольфстриму предсказали остановку уже в 2025 году
17:02, 26 июля, 2023
2529
0
Фото: pxhere.com
2529
0

Ранее это событие совпадало с наступлением ледниковых периодов.

Копенгаген. Дания. Датские ученые заявили о возможном прекращении функционирования системы морских течений, в которые входит Гольфстрим, уже в 2025 году. Это может привести к климатической катастрофе, пишет Газета.ру со ссылкой на Guardian.

Гольфстрим является частью Атлантической меридиональной оборотной циркуляции (AMOЦ). Это система течений, которая перераспределяет теплую океаническую воду в Северном полушарии, оказывая глобальное влияние на климат. Наиболее известным из этих потоков является Гольфстрим — теплое морское течение в Северной Атлантике, которому Европа обязана мягкими зимами.

Авторы исследования утверждают, что глобальное потепление ослабило АМОЦ до минимума за последние 1600 лет. Точка невозврата, после которой система перестанет функционировать, может быть пройдена в период с 2025 по 2095 годы, но вероятнее это случится в самой середине текущего века.

Ученые пояснили, что из-за таяния ледников Гренландии в Северную Атлантику поступает все больше пресной воды, что нарушает сложившуюся систему циркуляции. Окончательное прекращение АМОЦ приведет к усилению штормов и сильному похолоданию в Европе, а также к подтоплению восточного побережья Северной Америки. Также перемены ударят по лесам Амазонии и ледникам Антарктики. В целом последствия будут катастрофическими и могут привести к голоду для миллиардов людей в Индии, Южной Америке и Западной Африке. 

Также специалисты напомнили, что предыдущие изменения в функционировании АМОЦ совпадают по времени с ледниковыми периодами в Северном полушарии, последний из которых имел место 12 тыс. лет назад. Единственно возможным способом замедлить приближающийся климатический коллапс является снижение выбросов углекислого газа в атмосферу, заявили авторы исследования.

2529
0