Закрыть

В Британии продали на аукционе письмо выжившего пассажира «Титаника»

18:03, 21 июня, 2023

За раритет уплатили 19 тысяч долларов.

Лондон. Великобритания. На аукционе в Великобритании ушло с молотка письмо выжившего пассажира «Титаника». За него уплатили 15 тыс. фунтов стерлингов (19 тыс. долларов), передает «МИР 24»

Автором послания был мужчина по имени Стэнли Мэй. Его пребывание на борту продлилось всего один день: он сел на «Титатник» в британском Саутгемптоне и покинул его в ирландском Кобе. О том, что он увидел во время недолгого плавания, Мэй написал своим дочерям Хильде и Глэдис.

В частности, из письма можно узнать, что «Титаник» едва не столкнулся с другим пассажирским судном. Если бы это произошло, то рейс бы отложили, и тогда, возможно, корабль разминулся бы с айсбергом, говорят исследователи.

Напомним, «Титаник» затонул в водах Северной Атлантики 14 апреля 1912 года во время своего первого плавания из Саутгемптона в Нью-Йорк после столкновения с огромной плавучей льдиной. Погибли около 1,5 тысячи человек, спаслись 712.

19 июня 2023 года на месте гибели «Титаника» пропал батискаф «Титан» компании OceanGate Expeditions. На борту находились британский миллиардер Хамиш Хардинг, а также один из богатейших людей Пакистана – Шахзода Давуд с сыном Сулейманом. Запаса кислорода в батискафе хватит максимум на 3 дня. Спасатели заявили, что слышали нечто вроде стука. Не исключено, что таким способом на помощь их звал кто-то из выживших людей. Поиски пока не дали результата.

2112
0