Закрыть

В числе пассажиров пропавшего возле обломков «Титаника» батискафа был миллиардер Хардинг

10:14, 20 июня, 2023

Ранее бизнесмен погружался на дно Марианской впадины и поставил там несколько рекордов.

Бостон. США. На борту пропавшего во время экскурсии к месту гибели «Титаника» батискафа находился британский миллиардер Хэмиш Хардинг. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на телеканал CBS News.

Батискаф компании OceanGate Expeditio перестал выходить на связь с береговой охраной в американском Бостоне 19 июня. В аппарате для глубоководных погружений находились, по предварительным данным, 5 пассажиров. Билет на участие в экспедиции стоил 250 тыс. долларов США. В районе предполагаемого нахождения батискафа ведутся поисково-спасательные работы.

Хэмиш Хардинг известен своим интересом к подводным исследованиям. В 2021 году он участвовал в погружении на батискафе в самую глубокую точку Марианской впадины. Там миллиардер проставил несколько рекордов Гиннесса, в том числе по наибольшему расстоянию, пройденному по дну глубочайшей точки Мирового океана, а также по наибольшему времени, проведенному там. 

«Титаник» затонул в 600 км от острова Ньюфаундленд (Канада) во время своего первого и последнего рейса из британского Саутгемптона в Нью-Йорк в ночь на 14 апреля 1912 года. Лайнер налетел на айсберг, погибли 1496 человек. 712 пассажиров и членов экипажа спаслись. 

691
0