Закрыть

В Великобритании нашли следы казни через распятие времен Римской империи

13:53, 09 декабря, 2021
В Великобритании нашли следы казни через распятие времен Римской империи
13:53, 09 декабря, 2021
1463
0
Фото: pixabay.com
1463
0

Это вторая подобная находка в мире.

Фенстантон. Великобритания. Британские археологи раскопали захоронение человека, подвергшегося казни через распятие. Находка относится к эпохе римского владычества, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на British Archaeology.

Погребенные в период между 130–337 годами нашей эры останки обнаружили при раскопках в деревне Фенстантон графства Кембриджшир. При исследовании скелета мужчины 25-35 лет в пятке нашли гвоздь.

Это указывает на то, что человек был распят на кресте. Было установлено, что его ноги были прибиты по разные стороны вертикального столба.

В Римской империи к распятию приговаривали обычно беглых рабов, дезертиров, мятежников и других преступников из низших слоев общества.

Несмотря на то, что письменные источники говорят о распространенности такого вида казни, его археологических подтверждений крайне мало. Лишь один подобный случай был установлен на территории Израиля в 1968 году. Однако и его достоверность — под вопросом, поскольку тело повредили при перезахоронении. Кстати, и там гвоздь был обнаружен в пятке. По мнению экспертов, он не удерживал его вес, а лишь препятствовал движениям распятого. Руки и тело приговоренного, вероятно, крепили к перекладине веревками.

1463
0