Закрыть

Ученые объяснили, почему у неандертальцев были такие крупные носы

19:11, 05 апреля, 2018
Ученые объяснили, почему у неандертальцев были такие крупные носы
19:11, 05 апреля, 2018
3562
0
Фото: pixabay.com
3562
0

Прежде всего, они помогали выжить в холодном климате, но есть и другие причины.  

Сидней. Австралия. Большие носы требовались неандертальцам, чтобы легче выживать в холодном и сухом климате ледниковой эпохи. К такому выводу пришла международная группа учёных из Австралии, Великобритании, Германии и США, сообщает информагентство REGNUM

Давно отмечено, что носы неандертальцев были крупнее, чем у современных людей. Прежде всего, это позволяло им согревать и увлажнять вдыхаемый воздух. В результате их дыхательные пути были лучше защищены в сухом и холодном климате. 

Дополнительный бонус такого строения носа – то, что неандертальцы могли вдыхать и выдыхать больше воздуха, чем современные люди. А значит, они могли быстрее нас бегать, что важно на охоте. 

Чтобы подкрепить свои выводы, исследователи разработали цифровую 3D-реконструкцию черепов 5 неандертальцев и сравнили их с черепами 12 современных людей. Это показало, что объём носовой полости у неандертальцев был на треть больше, чем у кроманьонцев (людей современного вида). 

Известно, что неандертальцы переселились из Африки в Евразию примерно 900 тысяч лет назад. Холодный климат вызвал ряд перемен в их строении.   

Кстати, большой нос помогал нашему предшественнику на эволюционной лестнице быстрее сжигать калории в зимний период. Неандертальцы расходовали почти вдвое больше энергии, чем современные люди.

3562
0