Закрыть

Венские светофоры оборудуют для гей-пар розовыми и голубыми указателями

15:47, 14 мая, 2015
Венские светофоры оборудуют для гей-пар розовыми и голубыми указателями
15:47, 14 мая, 2015
2401
0
Фото: cnn.com
2401
0

Так австрийская столица готовится к проведению песенного конкурса «Евровидение», намеченного в этом году на конец мая.

Вена. Австрия. Жители австрийской столицы столкнулись с необычным зрелищем. Как сообщает CNN, в преддверие «Евровидения» в Вене почти 50 пешеходных светофоров оснастили новыми символами, изображающими однополые пары.

Огни, ранее изображавшие одного человека идущим или стоящим, теперь показывают двух женщин, двух мужчин или гетеросексуальную пару, держащихся за руки, с горящими сердцами между ними. Городские чиновники надеются, что новые сигналы повысят безопасность на дорогах, а также подчеркнут приверженность Вены к толерантности, однополым парам и равенству полов.

«Евровидение» - 2015 пройдет в столице Австрии с 18 по 23 мая. К началу мероприятия, которое обещает стать одним из самых массовых за всю историю конкурса, новыми символами оборудуют около 120 венских перекрестков. Городские власти надеются, что необычные светофоры обратят на себя внимание многочисленных артистов, журналистов и гостей фестиваля.

Конкурс, известный своими иногда безвкусными песнями и диковинными выступлениями, в прошлом году выиграл бородатый трансвестит из Австрии Кончита Вурст, тут же ставший героем всех гомосексуалистов. В «Евровидении», проводящемся с 1956 года, соревнуются представители 40 стран. Годом ранее полуфинал и финал песенного конкурса смотрели 195 млн зрителей в Европе, Китае и Австралии.

Подготовила: Елизавета Пантюхина.

2401
0