Закрыть

Деду Морозу подарили инновационный посох с системой ГЛОНАСС

21:12, 18 ноября, 2010
Деду Морозу подарили инновационный посох с системой ГЛОНАСС
21:12, 18 ноября, 2010
1676
0
Фото: drmax-nn.livejournal.com
1676
0

В четверг, 18 ноября, компания «Русские Навигационные Технологии» подарила Деду Морозу на его день рождения инновационный посох, оснащенный системой ГЛОНАСС-мониторинга.

В четверг, 18 ноября, компания «Русские Навигационные Технологии» подарила Деду Морозу на его день рождения инновационный посох, оснащенный системой ГЛОНАСС-мониторинга. Об этом, как передает Взгляд, сообщает пресс-служба проекта «ГЛОНАСС покажет путь Деда Мороза».
С помощью спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС посох передает координаты сказочного волшебника в специальный диспетчерский центр. Оттуда информация поступает на сайт проекта, где пользователи могут наблюдать на карте за перемещением Деда Мороза в ходе его традиционного предновогоднего путешествия, которое официально начинается сегодня.
Посох выполнен из дерева, имеет длину 180 см, весит около 3 кг. Модуль ГЛОНАСС и элементы питания, которых хватит на четыре дня непрерывной работы системы, встроены в верхушку посоха, выполненную в форме ледяного кристалла. Активируется устройство нажатием кнопки, расположенной в верхней части посоха.
«Технические новинки уже давно стали неотъемлемой частью нашей современной жизни. Так и Дед Мороз: освоил компьютер, получает письма от детей по e-mail, ведет блоги в социальных сетях, пользуется мобильным телефоном для общения со своими коллегами-волшебниками. Чтобы поспевать за духом времени, Деду Морозу надо еще шире применять современные технологии», - сказал Иван Нечаев, исполнительный директор компании «Русские Навигационные Технологии», который отвечает за техническое обеспечение проекта. В прошлом году системой ГЛОНАСС-мониторинга были оснащены волшебные сани Деда Мороза и транспорт его вотчины в Великом Устюге.

1676
0