Закрыть

Глава МЧС обяжет операторов оповещать о ЧП с помощью смс-сообщений

18:22, 21 апреля, 2010

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу предложил обязать операторов оповещать жителей России о чрезвычайных происшествиях с помощью смс-сообщений.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу предложил обязать операторов оповещать жителей России о чрезвычайных происшествиях с помощью смс-сообщений. По словам Шойгу, мобильная связь является самым эффективным и скоростным способом оповещения. Министр отметил, что такая система может работать как на локальном уровне, так и по всей стране. Каким образом будут финансироваться подобные массовые рассылки, он не пояснил.
Также Глава МЧС России рассказал, что в течение текущего года в российских метрополитенах будут развернуты пилотные зоны системы оповещения населения. Сергей Шойгу отметил, что программа создания комплексной системы информирования граждан в местах массового пребывания разрабатывается с 2009 года, и к настоящему времени она охватывает уже более 30 миллионов человек, передает Лента.ру. К концу года за счет метрополитенов это число будет доведено до 60 миллионов. В целом работы по оснащению метро системами оповещения будут закончены к 2013 году.

1030
0