Закрыть

Исландию выставили на аукцион eBay

18:44, 11 октября, 2008
Исландию выставили на аукцион eBay
18:44, 11 октября, 2008
667
0
Фото: sxc.hu
667
0

Коллекция знаменитого интернет-аукциона eBay пополнилась на 108 тысяч квадратных километров. Ровно столько места на Земном Шаре занимает Исландия, она-то и стала предметом торгов с начальной ценой в 99 центов.

Коллекция знаменитого интернет-аукциона eBay пополнилась на 108 тысяч квадратных километров. Ровно столько места на Земном Шаре занимает Исландия, она-то и стала предметом торгов с начальной ценой в 99 центов. Отдельно авторы лота уточнили, что певица Бьорк и Гренландия в стоимость не включены. Почему Гренландия - неизвестно, поскольку остров принадлежит Дании.
Вскоре цена на островное государство резко подскочила до 10 миллионов фунтов стерлингов. Виртуальные покупатели Исландии начали интересоваться, стоит ли застраховаться от вулканов, и осторожно спрашивать, не окажется ли платеж заморожен, передают Дни.ру. Сам интернет-пользователь, выставивший на продажу Ледяную Страну, нахваливал товар: "Вы получаете уникальную природу, исландских лошадей - и расшатанную экономику". Впрочем, по информации "Вести.ру", лот уже снят с торгов.
Тем не менее, продавец не лукавил, поскольку страна действительно балансирует на грани банкротства. Правительство национализирует банки один за другим, и надеется на помощь извне, в том числе из России. Курс исландской кроны за последние 12 месяцев упал на 70%.
667
0