Закрыть

Операторы «большой тройки» предложили чиновникам воспользоваться частотами WiMAX-провайдеров

13:06, 23 ноября, 2009
Операторы «большой тройки» предложили чиновникам воспользоваться частотами WiMAX-провайдеров
13:06, 23 ноября, 2009
672
0
Фото: hpc.ru
672
0

МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» предложили российским чиновникам воспользоваться частотами, выделенным операторам сетей WiMAX, для развертывания сетей связи четвертого поколения.

МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» предложили российским чиновникам воспользоваться частотами, выделенным операторам сетей WiMAX, для развертывания сетей связи четвертого поколения. Представители Минобороны и Минкомсвязи пока не приняли окончательного решения.
Операторам «большой тройки» не хватает частот для сетей 4G. Для них требуется два диапазона по 20 мегагерц в каждом. Если первый диапазон можно разместить на частотах от 700 до 900 мегагерц, то в качестве второго предлагается использовать частоты 2,3-2,4 гигагерца и 2,5-2,7 гигагерца, передает Лента.ру. такие частоты принадлежат оператору «Скартел», который работает под брендом Yota, и «Комстар-ОТС». Оба эти оператора занимаются развертыванием в городах России сетей WiMAX, позволяющих передавать данные на скорости в несколько мегабит в секунду. В свою очередь, сети связи 4G, организованные по стандарту LTE, на который и хотят перейти операторы, позволяют обмениваться данными на скоростях, превышающих сотню мегабит в секунду.
Россия уже несколько лет пытается завершить развертывание сетей третьего поколения, однако этому мешают частоты. Которые заняты военными. В конце октября президент России Дмитрий Медведев назвал «позорной» ситуацию с 3G. Глава государства потребовал в течение месяца доложить о ситуации с расчисткой частот. Кроме того, Дмитрий Медведев заинтересовался сетями LTE.

672
0