Закрыть

Банк «Траст» следующий?

09:49, 20 октября, 2008
Банк «Траст» следующий?
09:49, 20 октября, 2008
637
0
637
0

В пятницу в ЦБ обсуждался вопрос о поддержке «Траста», рассказал один из инвестбанкиров.

В пятницу в ЦБ обсуждался вопрос о поддержке «Траста», рассказал один из инвестбанкиров. По словам другого, акционеры «Траста» ведут переговоры с Альфа-банком. Ситуация в «Трасте» напряженная, ЦБ надо, чтобы кто-то банк спас, и просят это сделать «Альфу», а та хочет извлечь из ситуации максимум, говорит он, пишут Ведомости.
Переговоры с акционерами «Траста» действительно ведутся не первую неделю и варианты есть самые разные - от продажи портфеля кредитов до продажи всего банка, говорит источник, близкий к акционерам Альфа-банка. Технически Альфа-банк к любой сделке готов и может начать ее в середине недели, уточняет он.
«Траст» - не единственный, кого «Альфа» рассматривает в качестве объекта приобретения, договоренностей с его акционерами нет, утверждает другой источник, близкий к Альфа-банку.
Представитель «Траста» опроверг переговоры о продаже всего банка и доли в нем. Акционеры «Траста» ведут с «Альфой» переговоры лишь о продаже части портфеля кредитов малому и среднему бизнесу объемом примерно 1,5 млрд руб. (около 12% от всего портфеля), сказал он. Банк активно накапливает ликвидность, сворачивая кредитование, и планирует свернуть факторинговые операции, сообщает источник, близкий к совету директоров «Траста».
В начале недели «Трасту» предстоит погашение задолженности по частному займу в размере около $50 млн и в последние дни его акционеры усиленно искали деньги на рынке, знают два банкира. Нужные средства аккумулированы, уверяет представитель банка.
Напомним, за последнее время при помощи государства Газэнергопромбанк приобрел Собинбанк «за символическую цену», Внешэкономбанк купил Связь-банк за 5 000 рублей, а «КИТ финанс» ушел под контроль РЖД и «Алросы» за 100 рублей. А в конце прошлой недели стало известно о покупке банка «Глобэкс» Внешэкономбанком за 5 000 рублей.
637
0