Закрыть

РСПП предлагает отменить выплату зарплат увольняемым работникам

09:32, 10 октября, 2008
РСПП предлагает отменить выплату зарплат увольняемым работникам
09:32, 10 октября, 2008
1004
0
1004
0

В связи с финансовым кризисом, который уже отразился на бизнесе многих российских компаний, РСПП предложил принять поправки в Трудовой кодекс, которые отменяют выплату зарплат сокращенному безработному сотруднику.

В связи с финансовым кризисом, который уже отразился на бизнесе многих российских компаний, РСПП предложил принять поправки в Трудовой кодекс, которые отменяют выплату зарплат сокращенному безработному сотруднику, пишет КоммерсантЪ. По словам исполнительного вице-президента РСПП Федора Прокопова, в течение двух недель РСПП подготовит и внесет в российскую трехстороннюю комиссию (в нее входят работодатели, правительство и профсоюзы) ряд поправок, связных с трудовым законодательством. Сегодня же в Минздраве пройдет совещание, на котором будут обсуждаться планы действий правительства, которые должны реализовать принятую в августе 2008 года концепцию действий на рынке труда на 2008-2010 годы. По данным "Ъ", там идея РСПП будет впервые официально представлена министерству.
Согласно трудовому законодательству, сейчас работодатель при увольнении сотрудника обязан помимо фиксированного увольнительного пособия, составляющего около одной зарплаты, в течение двух месяцев выплачивать ему среднюю зарплату (с учетом премий и отпускных), если тот не нашел новое рабочее место через государственную службу занятости. Для северных регионов и приравненных к ним период составляет четыре месяца. "Закон заставляет предприятие, попавшее в сложную экономическую ситуацию, принять решение о закрытии предприятия полностью, поскольку уволить людей невозможно. Наше предложение - ограничить обязательство работодателя перед работником выходным пособием, а также рассмотреть вопрос, чтобы иные соцгарантии, связанные с последующим возмещением утраченного заработка, переложить на плечи государства",- заявил господин Прокопов. По его словам, такое изменение в законодательстве "крайне необходимо" для российских предприятий, 38% которых, по статистике, которую привели в РСПП, "уже находятся за гранью рентабельности".
С предложениями РСПП заранее не согласны профсоюзы. "Вряд ли предложения РСПП о снятии обязательств перед работодателями найдут понимание у комиссии",- говорит председатель Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко.
Экономисты пока считают, что экономия, предлагаемая РСПП, вряд ли будет значимой - массовых увольнений и роста безработицы они не ждут.
В Минздраве вчера отказались комментировать инициативы РСПП до их официального представления. Госдума заранее против. "Нормы Трудового кодекса являются компромиссом между работодателями и профсоюзами. Профсоюзы, когда принимался кодекс, пошли на определенные уступки, и работодатели тоже пошли на определенные уступки. Сейчас РСПП пытается в одностороннем порядке этот компромисс разрушить. Не думаю, что это будет поддержано Госдумой",- заявил "Ъ" глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев.
1004
0