Закрыть

Один из «самых опасных для бизнеса» законопроектов может попасть в Госдуму до конца года

13:15, 04 сентября, 2008
Один из «самых опасных для бизнеса» законопроектов может попасть в Госдуму до конца года
13:15, 04 сентября, 2008
980
0
980
0

Второй пакет поправок в антимонопольное законодательство, созданный ФАС, разработан, направлен на согласования в ведомства и будет внесен в правительство в середине сентября 2008 года.

Второй пакет поправок в антимонопольное законодательство, созданный ФАС, разработан, направлен на согласования в ведомства и будет внесен в правительство в середине сентября 2008 года. В проекте переименованы, но сохранены в прежнем содержании нормы о наказаниях за "злоупотребление рыночной властью" - они распространяют антимонопольное регулирование на операции компаний вне зависимости от их доли рынка, пишет КоммерсантЪ.
Вместо запрета "злоупотребления влиянием", самой критикуемой нормы предыдущей версии документа, в законопроекте появилась норма о "злоупотреблении рыночной властью", которая понимается как "включение в договор условий, невыгодных для контрагента". Суть статьи осталась прежней - действия компании, даже не занимающей доминирующего положения на рынке, могут караться штрафом до 15% от оборота, если они "не отвечают принципу добропорядочности, разумности, справедливости", "препятствуют продвижению товара на рынок" или создают "дискриминационные условия" контрагенту. Нововведением проекта является госрегулирование доступа к объектам инфраструктуры за пределами госмонополии. Правительству предписано "устанавливать правила недискриминационного доступа" к любой инфраструктуре.
Методики оценки степени "выгодности" сделки, заявляют в ФАС, существуют и уже используются при оценке доминирующего положения в соответствии со статьей 10 закона "О защите конкуренции". Методика основана на оценке соотношения сделки со сделкой, совершенной в "стандартных" условиях. В ФАС признали, что для исключения коррупции в законе "должны стоять фильтры, которые бы не позволяли использовать эту норму избирательно",- их в структура и предполагают обсуждать. В ФАС также не видят никаких проблем с расширительным толкованием понятия "инфраструктуры" и введением госрегулирования доступа к ней. "Идеология в том, чтобы те объекты, которые сходны с инфраструктурой, например водопровод, попали под такое же регулирование. Норма в стадии обсуждения, если не придем к компромиссу, не исключено, что откажемся от нее",- говорит начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский.
Пакет предложений ФАС предусматривает также возможность запрета на расширение бизнеса для крупных компаний. Например, если компания, торгующая продовольствием, владеет в пределах субъекта РФ или муниципального образования более 35% торговых или складских площадей, ей запрещается расширять бизнес. Как "компенсацию" бизнесу ФАС предлагает ввести в законодательство институт дисквалификации чиновников, нарушивших антимонопольные нормы со своей стороны.
Ранее правительство поручило ФАС доработать проект к концу сентября. В ходе обсуждения предложений ФАС в правительстве 19 августа представители ведомств оценивали их крайне скептически, но в ФАС рассчитывают завершить согласования и внести проект в правительство до середины сентября. У одного из самых опасных для бизнеса законопроектов есть шансы попасть в Госдуму еще до конца 2008 года.
980
0