Закрыть

Двоих футбольных болельщиков из Швеции убили в Брюсселе

09:59, 17 октября, 2023

Премьер-министр Бельгии выразил соболезнования своему шведскому коллеге.

Брюссель. Бельгия. Террорист застрелил двоих фанатов сборной Швеции по футболу, приехавших на матч с бельгийской командой в Брюссель. Болельщики были убиты в центре города вечером 16 октября, пишут «Известия».

Игра в рамках квалификации на чемпионат Европы УЕФА была прервана после первого тайма при счете 1:1. Полиция оцепила район, стрелка ищут. Уровень террористической опасности в городе повышен до максимального.

СМИ сообщили, что нападавший якобы объявил себя членом запрещенной в РФ террористической организации ИГ. По его словам, на убийство он пошел по религиозным мотивам.

Позднее портал Sudinfo со ссылкой на свои источники написал, что на болельщиков напал 45-летний выходец из Туниса Абдесалем Л., который был известен бельгийским спецслужбам своими радикальными взглядами. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо выразил соболезнования премьер-министру Швеции Ульфу Кристерссону в связи с гибелью шведских граждан в Брюсселе.

Напомним, 13 октября во французском Аррасе бывший ученик явился в школу и зарезал учителя. В связи с этим улицы городов страны начали патрулировать военные.

UPD: подозреваемый в нападении на шведских болельщиков в Брюсселе получил смертельные ранения при задержании и скончался 17 октября, сообщила телекомпания RT.

428
0