Закрыть

Секретные службы Нидерландов: только Украина имела операбельный БУК в день крушения «Боинга»

15:25, 09 февраля, 2016

Еще 22 января депутат парламента Нидерландов сообщил об этом прямо из зала, где слушался вопрос о ходе расследования сбитого в Донбассе малайзийского самолета.

Нидерланды. Малазийский «Боинг» под Донецком имела возможность сбить только Украина. Об этом в Facebook написал политолог Владимир Корнилов.

Он указал на то, что «22 января депутат парламента Нидерландов Питер Омтзихт сообщил в Твиттере прямо из зала, где слушался вопрос о ходе расследования сбитого в Донбассе Боинга, следующую новость: «CTIVD (супервайзер секретных служб) подтверждает: согласно службам, только Украина имела операбельные системы БУК в Восточной Украине 17 июля».

Как сообщил Корнилов, 22 января в парламенте Голландии выступал глава CTIVD, специальной комиссии, занимающейся надзором за спецслужбами и обороной, Харм Брауэр.

«Как видите, если верить Омтзихту, голландским депутатам представили данные этой комиссии, согласно которым в день уничтожения Боинга (17 июля), в Донбассе в рабочем состоянии были лишь Буки, находящиеся на вооружении Украины», - написал политолог.

Напомним, что Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли. Сразу же после крушения самолета появилась версия, что он был сбит ракетой.

Технический доклад Совет безопасности Нидерландов был опубликован в октябре. В нем говорится, что в лайнер была запущена ракета «Бук». Кто атаковал самолет, комиссия уточнять не стала.

Украина утверждает, что ракета была запущена из района, который контролировали сепаратисты. Российский концерн «Алмаз-Антей», производитель зенитных комплексов «Бук», по итогам собственного расследования пришел к выводу, что ракету запустили из района, находившегося под контролем украинских военных. Также российская сторона утверждает, что самолет был сбит ракетой для «Бука», которая не используется российской армией. Выводы «Алмаз-Антей» были раскритикованы.

Ранее Росавиация направила Нидерландам «важные факты» о крушении малазийского «Боинга» под Донецком. 

2540
0