Закрыть

130 могил нелегальных мигрантов обнаружили в Малайзии

18:26, 25 мая, 2015
130 могил нелегальных мигрантов обнаружили в Малайзии
18:26, 25 мая, 2015
2079
0
Фото: i.telegraph.co.uk
2079
0

По данным местных СМИ, скорее всего, в захоронениях находятся представители народности рохинджа, которые уже давно подвергаются преследованиям на религиозной почве.

Малайзия. На севере Малайзии недалеко от границы с Таиландом обнаружили 139 могил, где предположительно находятся останки нелегальных мигрантов. Как сообщает Русская служба BBC, в этом регионе могло располагаться до 28 незаконных лагерей.

По словам главы полиции Малайзии Халида Абу Бакара, в некоторых могилах находится сразу по несколько человек.

По данным местных СМИ, скорее всего, погибшие являются представителями народности рохинджа, которые попали в эту местность из Мьянмы. У себя на родине мусульмане-рохинджа составляют этническое меньшинство и уже давно подвергаются преследованиям на религиозной почве. По подсчетам ООН, порядка 120 тысяч представителей этой народности нелегально бежали в Малайзию через Таиланд.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак подтвердил, что появление могил, скорее всего, связано с деятельностью контрабандистов, которые незаконно доставляют мигрантов в страну.

Однако власти Таиланда в последние месяцы активно борются с контрабандистами, за деньги переправляющими мигрантов. В связи с этим попасть в Малайзию беженцы теперь могут только по морю.

Напомним, что ранее власти Юго-Восточной Азии отказались принимать мигрантов, которые находились на лодках в прибрежных водах Таиланда. И теперь многие контрабандисты боятся доставлять нелегалов на берег, предпочитая бросать их в прибрежных водах в «лодочных лагерях».

2079
0