Закрыть

Более 360 пассажирских самолетов не могут взлететь в Японии из-за тайфуна "Халонг"

11:00, 09 августа, 2014
Более 360 пассажирских самолетов не могут взлететь в Японии из-за тайфуна "Халонг"
11:00, 09 августа, 2014
1589
0
Фото: chinadailyasia.com
1589
0

Высота морских волн в районе циклона достигает 10 метров.

Токио. Япония. Более 360 авиарейсов отменены в Японии из-за тайфуна "Халонг", который в субботу утром находился к востоку от острова Кюсю и двигался в северном направлении. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным информагентства, минувшей ночью удар стихии ощутили на себе южные острова Кюсю и Сикоку, где уровень осадков в некоторых местах превысил 60 миллиметров в час. Штормовой ветер оборвал линии электропередач, из-за чего около 3,5 тыс. домов в префектуре Кагосима остались без света.

В Префектуре Миядзаки из-за проливных дождей поднялся уровень воды в двух реках, свыше 66 тыс. местных жителей получил рекомендацию об эвакуации.

"Скорость ветра в эпицентре тайфуна составляет 40 метров в секунду, а порывов - более 55 метров в секунду. Высота морских волн в районе прохождения циклона достигает 10 метров. В национальном метеоуправлении Японии предупреждают об опасности наводнений и оползней в горных районах и призывают жителей юга страны не выходить на улицу без крайней необходимости", - пишет ИТАР-ТАСС.

 

Тайфун "Халонг" - 11-й тропический шторм, образовавшийся этим летом в Тихом океане. Свое название циклон получил от бухты Халонг, расположенной на севере Вьетнама.

1589
0