Закрыть

Стальной забор для защиты океана от радиации поставят вокруг «Фукусимы-1»

11:42, 09 апреля, 2011

Стальное заграждение начали возводить на территории аварийной АЭС «Фукусима-1» для того, что не допустить попадания радиоактивных веществ в Тихий океан.

Стальное заграждение начали возводить на территории аварийной АЭС «Фукусима-1» для того, что не допустить попадания радиоактивных веществ в Тихий океан. Об этом сообщает информагентство Kyodo, передает Взгляд. Строительные работы по возведению ограждения начались в субботу, 9 апреля около технического резервуара в районе второго энергоблока. Ранее из него произошла утечка радиоактивной воды в океан. Трещину, через которую зараженная вода выливалась наружу, удалось заделать в среду. По плану, заграждение будет возведено вокруг здания энергоблока № 2 и прилегающих технических сооружений, длина забора составит 120 метров.
Во вторник, 5 апреля, компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO начала сброс радиоактивной воды в море. Такие меры были необходимы для «предотвращения масштабного радиоактивного загрязнения, поскольку нужно было освободить место в хранилищах для более загрязненной воды, вытекающей из реактора.
Напомним, что аварии на «Фукусиме-1» спровоцировало самое мощное за последние 20 лет землетрясение, произошедшее в Японии 11 марта. По данным Национальной геологической службы США, всего за час в пятницу в Японии произошли три стихийных бедствия. Серия подземных толчков магнитудой от 6,4 до 9,0 спровоцировала цунами. Десятиметровая волна со скоростью несколько сотен километров в час пошла от Японии во все стороны по Тихому океану. По последним данным, жертвами мощнейшего землетрясения стали 12 тысяч 876 человек, еще 14 тысяч 865 человек числятся пропавшими без вести. Во временных убежищах живут порядка 153 тысячи эвакуированных или лишившихся крова людей.
После серии мощных землетрясений произошли аварии на атомных электростанциях в Японии. В результате стихийного бедствия с 12 марта на станции прогремели несколько взрывов. Из строя вышла система охлаждения реакторов, радиоактивные вещества попали в атмосферу. Уровень радиации в морской воде у станции превышает норму в несколько тысяч раз. Облучению подверглись продукты с ферм в префектуре Фукусима и расположенных рядом регионах. Многие страны, в том числе Россия, ввели запрет на импорт продукции питания из Японии. Кроме того, сообщалось, что радиация с аварийной АЭС достигла России. Однако она не опасна для здоровья людей.
18 марта власти Японии подняли уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» до пятого. Напомним, что самый высокий - седьмой уровень опасности был объявлен в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

2065
0