Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Япония избавится от реакторов четырех энергоблоков АЭС «Фукусима-1»

20:33, 30 марта, 2011
Япония избавится от реакторов четырех энергоблоков АЭС «Фукусима-1»
20:33, 30 марта, 2011
1866
0
1866
0

Ядерные реакторы четырех из шести энергоблоков аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии не подлежал восстановлению и будут списаны.

Ядерные реакторы четырех из шести энергоблоков аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии не подлежал восстановлению и будут списаны. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявление руководителя компании Tokyo Electric Power Company Цунехисы Кацуматы, передает Лента.ру. В частности компания избавится от реакторов первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков станции.
Tokyo Electric Power Company впервые с момента разрушительного землетрясения в Японии признала, что поврежденные энергоблоки восстановлению не подлежат.
Запуск других реакторов АЭС будет обсуждаться с правительством и жителями префектуры Фукусима. Между тем генсек Кабмина Японии Юкио Эдано высказался за закрытие всех энергоблоков «Фукусимы-1». По его словам, такое решение является оправданным с точки зрения общества.
Цунехиса Кацумата является временно исполняющим обязанности президента Tokyo Electric Power Company после госпитализации главы компании Масатаки Симидзу. Ранее высказывались предположения, что Симидзу покинул страну после сери аварий на АЭС, по другим слухам, он якобы покончил с собой.
Мощное землетрясение и последовавшее за ним цунами обрушились на Японию 11 марта 2011 года. В результате стизийное бедствие спровоцировало аварию на АЭС «Фукусима-1». В момент землетрясения на станции работали три реактора - первый, второй и третий. Остальные три находились на профилактике. После регистрации подземных толчков действующие реакторы были в штатном режиме заглушены, был запущен процесс охлаждения топливных стержней. Однако цунами повредило генераторы и вывело системы охлаждения из строя. В результате перегрева энергоблоков с 12 марта прогремели несколько взрывов, радиоактивные вещества с электротсанции попали в атмосферу. Также сообщалось о частичном расплавлении активной зоны реакторов. Согласно последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде в трехстах метрах от АЭС превышает нормы в 3,3 тысячи раз.
Аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии 18 марта был присвоен пятый уровень опасности из семи возможных. Максимальный уровень опасности был определен для аварии на Чернобыльской АЭС.

1866
0