Закрыть

Людей в «Невском экспрессе» убил не взрыв, а непрочные кресла

10:47, 04 декабря, 2009
Людей в «Невском экспрессе» убил не взрыв, а непрочные кресла
10:47, 04 декабря, 2009
952
0
Фото: gdb.rferl.org
952
0

Появились данные судебно-медицинской экспертизы тел погибших в результате теракта 27 ноября пассажиров «Невского экспресса».

Появились данные судебно-медицинской экспертизы тел погибших в результате теракта 27 ноября пассажиров «Невского экспресса». Исследования установили, что почти все пассажиры поезда, получившие несовместимые с жизнью травмы, ехали в последнем вагоне поезда (нумерация шла с хвоста, поэтому вагон числился под №1), Newsru.com.
Последний вагон располагался дальше всех остальных от эпицентра взрыва, происшедшего под локомотивом, и теоретически его пассажиры имели самые высокие шансы на выживание. Однако сразу после взрыва машинист, как того требует инструкция, применил экстренное торможение, в результате которого хвостовая часть состава, шедшего со скоростью 190 км/час, начала складываться.
При этом первые девять вагонов вообще не пострадали, устояв на полотне. Вагоны № 2, 3 и 4 завалились набок, прислонившись к откосу - в этом месте железнодорожное полотно уходит в прорытую в холме выемку с высокими откосами. Последний же вагон, оторвавшись от состава, поднялся над рельсами, снес три бетонные опоры электропередачи и, будучи в полете, ударился в тот же откос своей торцевой частью-тамбуром. Этот удар и привел к массовым жертвам среди пассажиров.
Согласно данным экспертизы, люди погибли не от взрыва. Человеческие жизни погубили оторвавшиеся от пола в результате схода состава с рельсов и разлетевшиеся по вагонам кресла, на которых они сидели. Это же подтверждают местные жители, которые первыми пришли на помощь пострадавшим. Поезд был укомплектован комфортабельными, но непрочными алюминиевыми креслами немецкого производства. Аналогичные изделия российских производителей устояли в предыдущей аварии «Невского экспресса» - тогда погибших не было.
«Невский экспресс» был подорван вечером 27 ноября на перегоне Алешинка - Угловка в 25 километрах от станции Бологое на границе Тверской и Новгородской областей. Состав отправился Ленинградского вокзала в 19.00 мск, по расписанию в Санкт-Петербург должен был прибыть в 23.30. На пути движения состава сработала самодельная бомба мощностью около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате происшествия три хвостовых вагона сошли с рельсов. При крушении поезда погибли 27 человек. Опознаны тела 24 погибших. 90 человек получили ранения.

952
0