Закрыть

«Евросеть» обыскали

10:04, 03 сентября, 2008
«Евросеть» обыскали
10:04, 03 сентября, 2008
549
0
549
0

Вчера правоохранительные органы провели масштабные проверки в главном офисе «Евросети» в Бумажном проезде, рассказал «Ведомостям» сотрудник компании.

Вчера правоохранительные органы провели масштабные проверки в главном офисе «Евросети» в Бумажном проезде, рассказал «Ведомостям» сотрудник компании. Это подтвердили совладельцы «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. Оба они во время проверок оказались вне офиса: Чичваркин летел открывать новый магазин в Новосибирске, а Артемьев не пошел туда, сославшись на нерабочую обстановку. Силовиков не встретил и исполняющий обязанности президента «Евросети» Дмитрий Денисов.
Кто именно проверяет «Евросеть», собеседники «Ведомостей» не говорят. В пресс-службе МВД утверждают, что о проверках в «Евросети» ничего не знают. Два источника в правоохранительных органах утверждают, что этим занимается управление «К» МВД РФ. Но Чичваркин это не подтвердил, а получить комментарии от представителя управления не удалось - он весь день не подходил к телефону, пишут Ведомости.
Чичваркина и Артемьева проверки возмутили. По словам Чичваркина, силовики предъявили обвинения по «совершенно не свойственным для этого бизнеса статьям» - грабеж, нападение и т. п. Раскрыть детали он отказался. Вечером он заявил: «С каждым часом у нас больше вопросов, чем ответов». «Мы 11 лет занимаемся покупкой и продажей телефонов; нам странно, когда проверяющие органы присылают людей со скрытыми масками лицами», - говорит Артемьев и добавляет: масштаб проверок заставляет предположить, что это кому-то выгодно.
Владельцы «Евросети» хотят продать компанию, рассказывали несколько источников «Ведомостей», близких к компании и потенциальным покупателям (Чичваркин и Артемьев не комментируют такую возможность). По словам источников, консорциум для покупки контрольного пакета «Евросети» создает МТС. Этими переговорами интересуется Алексей Резникович, гендиректор телекоммуникационной «дочки» «Альфа-групп» (Altimo, владеет 44% «Вымпелкома»).
549
0