Закрыть

Меню «Пуск» исчезнет в Windows 8

15:14, 06 февраля, 2012
Меню «Пуск» исчезнет в Windows 8
15:14, 06 февраля, 2012
8120
0
Фото: Макет рабочего стола Windows 8 от Пола Таррета
8120
0

Новая версия операционной системы будет лишена этой кнопки.

Бета-версия Windows 8 выпущена без кнопки «Пуск» и одноименного меню. Об этом в своем блоге пишет редактор новостей для журнала Windows IT Pro Пол Тарротт (Paul Thurrott), ссылающийся на источник внутри Microsoft.

Как сообщает Лента.ру, в первой публичной версии Windows 8, которая вышла в сентябре 2011 года, кнопка «Пуск» имелась, но уже тогда выполняла несколько иные, чем в ранних версиях задачи. В частности, она служила для переключения между привычным интерфейсом Windows и новым интерфейсом Metro.

В новой версии кнопки «Пуск» на панели задач нет. «Разработчики считают, что нововведение не отразится на функциональности программы. Пользователи смогут вызвать меню «Пуск» нажатием клавиш ctrl+esc или кликнув мышкой в левый нижний угол как раньше», - пишет Пол Тарротт.

Отсутствие кнопки в бета-версии операционной системы подтверждают также скриншоты Windows 8, которые попали в Сеть в начале февраля.

Официальных комментариев от компании по этому поводу пока не поступило.

Напомним, что кнопка и меню «Пуск» впервые появились в Windows 95. Они позволяют осуществить запуск программ, заходить в меню настроек системы и открывать последние документы.

Операционную систему Windows 8 компания Microsoft анонсировала в начале июня 2011 года. Три месяца спустя вышла версия ОС для разработчиков. Бета-версия, также называемая Consumer Preview, появится в конце февраля 2012 года.

Предполагается, что восьмая версия операционки будет работать как на компьютерах, так и на планшетных устройствах. 

8120
0