Закрыть

«Свиной грипп» в России под контролем

14:53, 27 мая, 2009

Первый вице-премьер России Виктор Зубков считает, что пик заболеваемости в мире гриппом A/H1N1 (свиной грипп) уже миновал, однако российские власти по-прежнему осуществляют контроль над ситуацией с этой болезнью.

Первый вице-премьер России Виктор Зубков считает, что пик заболеваемости в мире гриппом A/H1N1 (свиной грипп) уже миновал, однако российские власти по-прежнему осуществляют контроль над ситуацией с этой болезнью, сообщают Вести.
"Судя по представленной статистике, пик гриппозного заболевания пройден, в том числе в странах, признанных неблагополучными по этому заболеванию, фиксируются единичные случаи инфицирования", - заявил Виктор Зубков в среду на заседании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории РФ заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.
Он напомнил, что в России зафиксированы два случая заболевания, вызванного вирусом: в Москве и Калуге. "Оба случая - результат заражения наших граждан в других странах, отнесенных к категории неблагополучных по данному виду вируса", - добавил первый вице-премьер.
Вместе с тем, сказал Зубков, ситуация в стране находится под постоянным контролем, предпринимаются все необходимые профилактические действия. "Применения каких-либо особых мер не требуется", - подчеркнул он.
"Благодаря оперативным и результативным действиям надзорных служб и медиков люди вне опасности. Это главное", - уверен вице-премьер. Зубков также отметил, что четко сработали и региональные штабы. Говоря об информационном сопровождении ситуации с гриппом, он отметил, что оно отлажено, тем не менее, "необходимо, чтобы россияне в режиме реального времени получали взвешенную и объективную информацию".

926
0