Закрыть

Авиакомпания в Узбекистане начнет взвешивать пассажиров перед взлетом

18:03, 10 августа, 2015
Авиакомпания в Узбекистане начнет взвешивать пассажиров перед взлетом
18:03, 10 августа, 2015
1953
0
Фото: dailymail.co.uk
1953
0

В компании отметили, что в бланке с результатами взвешивания будут фиксироваться только категории пассажиров (мужчины, женщины, дети). В остальном ее клиентам обещана конфиденциальность. Цель нововведения – определить средний вес пассажира вместе с ручной кладью.

Узбекистан. Узбекская государственная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» объявила о намерении взвешивать пассажиров перед полетом. Как сообщается на ее официальном сайте, перед посадкой всем будет предложено пройти на специальные весы. Что будет в случае отказа – не уточняется.

В компании отметили, что в бланке с результатами взвешивания будут фиксироваться только категории пассажиров (мужчины, женщины, дети). В остальном ее клиентам обещана конфиденциальность.

Цель нововведения – определить средний вес пассажира вместе с ручной кладью. В компании ссылаются на нормы Международной ассоциации воздушного транспорта, позволяющие проводить такого рода взвешивания.

Как пишет Slon, подобную практику ранее ввели и некоторые другие авиакомпании. Так, Samoa Air стала взвешивать людей перед полетом и взимать плату в зависимости от их веса. Air France, в свою очередь, обязала пассажиров с излишним весом оплачивать два места, если они не умещаются в одном.

Информация о весе пассажиров позволяет авиакомпаниям более точно оценить расход топлива. Критики подхода, при котором цена полета ставится в зависимость от веса пассажира, считают его дискриминационным.

1953
0