Закрыть

Министр спорта Виталий Мутко предпочел бы иностранцу тренера из России

17:41, 10 февраля, 2010
Министр спорта Виталий Мутко предпочел бы иностранцу тренера из России
17:41, 10 февраля, 2010
997
0
Фото: nakanune.ru
997
0

Министр спорта Виталий Мутко фактически признал, что вероятность продления контракта с главным тренером российской сборной по футболу Гусом Хиддинком не слишком большая.

Министр спорта Виталий Мутко фактически признал, что вероятность продления контракта с главным тренером российской сборной по футболу Гусом Хиддинком не слишком большая.
Виталий Мутко сделал несколько откровенных заявлений, касающихся футбола. Так министр спорта признался, что всегда был сторонником работы с российской национальной футбольной сборной отечественного же специалиста. По мнению Мутко, "наш тренер лучше знает нашу психологию и философию". А любой иностранный специалист, считает Виталий Леонтьевич, будет заинтересован только в успехе одной команды - той, которой он руководит, передают Вести.ру. "А до развития футбола в стране в целом ему наверняка дела не будет", - делает вывод Мутко.
При этом бывший президент Российского футбольного союза признал, что нынешний наставник российской сборной Гуус Хиддинк много и плодотворно работал на весь российский футбол. "Несмотря на поражение в отборочном цикле чемпионата мира, Хиддинк со своими задачами в целом справился", - сообщил Виталий Мутко. По словам министра спорта, голландец дал толчок всему российскому футболу, привлек к сбороной России "новую волну интереса", а также добавил популярности игре среди болельщиков.
Будущее Гууса Хиддинка в России министр спорта комментирует осторожно, говоря, что руководству РФС и голландскому тренеру надо найти много точек соприкосновения. Фактически Виталий Мутко признает, что вряд ли Гус Хиддинк останется на посту главного тренера россиян. По словам Мутко, главным пунктом будущих переговоров скорее всего будет "материальный вопрос". Голландец получал в России от 6 до 7 миллионов евро в год.
Нруководство Футбольного союза во главе с Сергеем Фурсенко не готово продлять отношения с Гуусом Хиддинком на тех же условиях. А сам голланддский тренер вряд ли согласится на снижение зарплаты. Кроме того, у Хиддинка имеется сразу несколько предложений от ведущих футбольных клубных и сборных команд, самым конкретным и выгодным из которых является возможный контракт со сборной Турции. По некоторым данным турки готовы платить Гуусу Хиддинку от 4 до 6 миллионов евро за сезон.
Кроме того, министр спрорта Виталий Мутко тут же оговорился, что в списке предполагаемых кандидатов на смену Хиддинку числятся как отечественные, так и иностранные специалисты. А окончательно договариваться с претендентами будет новый президент РФС.

997
0