Закрыть

США начнут поставлять нефть впервые за 40 лет

11:10, 24 декабря, 2015
США начнут поставлять нефть впервые за 40 лет
11:10, 24 декабря, 2015
1299
0
Фото: cont.ws
1299
0

Эксперты считают, что в нынешней ситуации на рынке экспорт американского «черного золота» экономически нецелесообразен.

США. США впервые за 40 лет займутся экспортом собственной нефти. Как пишет Newsru, техасская энергетическая компания Enterprise Products Partners намерена в первую неделю января 2016 года отгрузить 600 тысяч баррелей нефти.

Эту партию топлива приобретет нидерландская компания, после чего нефть доставят на завод в Швейцарии, откуда дизельное и другие виды топлива поставляются в страны Северной Европы.

Подобные планы вызвали недоумение у многих игроков на рынке, поскольку с нынешней стоимостью нефти Brent экспорт в любых объемах будет экономически нецелесообразным. Однако в Pioneer Natural Resources (американская нефтегазовая компания – прим.ред.) отметили, что спрос на американскую нефть есть не только в Европе, но также в Азии и в Латинской Америке.

Объявление о скором начале экспорта «черного золота» из США последовало спустя лишь неделю после того, как Барак Обама подписал федеральный бюджет на 2016 год, в котором заложено положение об отмене запрета на экспорт, действовавшего с 1975 года.

Ограничения на экспорт нефти ввели после нефтяного кризиса в 70-х годах, когда арабские страны установили эмбарго на нефтяные поставки Западу. Обама долгое время являлся противником снятия запрета.

Эксперты отметили, что выход на мировой рынок легкой, низкосернистой нефти из США может уронить цену Brent примерно до 30 долларов. Однако наращивание поставок на европейский рынок позволит Америке реализовать энергетические амбиции и войти в число крупнейших производителей и экспортеров углеводородов.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри подчеркнул, что снятие запрета на экспорт американской нефти не окажет значительного воздействия на мировые цены.

1299
0