Закрыть

До завершения программы утилизации автомобилей осталось 3 недели

16:32, 07 мая, 2010
До завершения программы утилизации автомобилей осталось 3 недели
16:32, 07 мая, 2010
1340
0
1340
0

Государственная программа по утилизации старых автомобилей может закончиться на полгода раньше, чем планировалось.

Государственная программа по утилизации старых автомобилей может закончиться на полгода раньше, чем планировалось. Минпромторг России планирует выдать оставшиеся утилизационные свидетельства в ближайшие три недели. Таким образом, госпрограмма может завершиться уже в мае текущего года, а не в ноябре. Как сообщил глава департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов, не исключается возможность искусственного торможения государством выдачи свидетельств. Однако оно будет применяться только в том случае, если автокомпании не смогут обеспечить участников программы требуемым количеством автомобилей. По словам Рахманова, Минпромторг не собирается «выдавать «пустые» свидетельства, не обеспеченные гарантиями поставки машин потребителям от производителей», передает Лента.ру. В некоторых регионах России время ожидания автомобилей может достигать 8 месяцев в связи с большим спросом на машины по программе утилизации.
Госпрограмма по утилизации автохлама стартовала 8 марта текущего года. Согласно данной программе, владельцы автомобиля возрастом более 10 лет могут обменять его на скидку в 50 тысяч рублей для покупки новой машины, произведенной на территории России. В настоящее время в перечень машин, которые можно приобрести по программе, входят 79 моделей.
За первые два месяца действия программы утилизационные сертификаты получили 100 тысяч человек. Всего государство планирует выдать 200 тысяч свидетельств.

1340
0