Закрыть

Этап Кубка России по новусу прошёл в Можге

11:20, 30 августа, 2023
Этап Кубка России по новусу прошёл в Можге
11:20, 30 августа, 2023
2669
0
Фото: wikimedia.com (Alexander Groznijs)
2669
0

Победителем среди женщин стала глазовчанка, среди мужчин — петербуржец.

Можга. Удмуртия. В Можге состоялся этап Кубка России по новусу, «морскому бильярду». Как передаёт пресс-служба администрации города, в соревнованиях приняли участие 39 спортсменов из пяти регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Татарстана, Удмуртии.

Организатором турнира выступил можгинец Ришат Файзутдинов, который является руководителем Федерации новуса в Удмуртии.

Среди мужчин победителем Кубка России стал Вахит Шайдулин из Санкт-Петербурга. Среди женщин Кубок выиграла Светлана Салтыкова из Глазова

Отмечается, что представители Всероссийского общества инвалидов Можги с новусом познакомились в 2015 году. Благодаря инициативе Ришата Файзутдинова эта игра стала очень популярной в городе. Сейчас в можгинском Доме культуры «Дубитель» есть хорошая площадка для занятий и проведения турниров по новусу.

Сама же киевая игра является латышским национальным видом спорта. Впервые она появилась в городах Латвии и Эстонии в 1925 – 1927 годах. За основу взяли похожую игру, которую увидели моряки, заходя в английские портовые таверны. Первая федерация новуса была образована в Латвии в 1963 году. В 2008 году создана международная федерация новуса FINSO.

2669
0