В республике принимают заявки на участие в фестивале стрит-арта.
Ижевск. Удмуртия. Заявки на участие в фестивале уличного искусства начали принимать в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Это уже седьмой сезон фестиваля уличного искусства «ФормАРТ» (18+). К участию приглашают художников в возрасте от 18 до 35 лет, готовых украсить городские пространства муралами на тему единства народов России.
Организаторы предлагают пять направлений для творчества: «Жизнь народов России в едином ритме», «Традиции объединяют», «Общая миссия», «Связь поколений» и «Россия – наш общий дом».
Чтобы попасть в число финалистов, нужно до 3 мая заполнить анкету на сайте formartpfo.ru и загрузить эскиз. От одного участника принимают не больше трёх работ.
Будет три этапа. Сначала эксперты отберут лучшие идеи в 14 регионах Приволжья. Затем финалисты перенесут свои рисунки на стены зданий. Фото и видео процесса опубликуют на официальном сайте, где позже стартует голосование.
Итоги подведут в Кирове. Победители получат дипломы, памятные знаки и денежные призы: 200, 150 и 100 тыс. рублей за первое, второе и третье места.
Для финалистов также проведут мастер-классы, организуют культурную программу и фестивальный день с участием известных художников со всей страны.
В 2024 году Удмуртию на фестивале представила Татьяна Трусова с муралом «Книга — немой учитель», а в прошлом году в Ижевске уже появилась работа Алексея Зозули: в честь 80-летия Победы он изобразил на доме №68 по улице Татьяны Барамзиной портрет уроженки Удмуртии — снайпера и телефонистки, героически погибшей в годы войны.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники #MAX