Закрыть

В удмуртском селе Елово появился «Парк камней»

09:40, 08 сентября, 2023
В удмуртском селе Елово появился «Парк камней»
09:40, 08 сентября, 2023
5912
0
Фото: vk.com (Александр Старцев)
5912
0

Арт-объектами жители отдают дань основателям села.

Елово. Удмуртия. «Парк камней» появился в селе Елово Ярского района Удмуртии. Как сообщил в соцсетях глава района Александр Старцев, совсем недавно в центре села был пустырь, а сейчас это место стало центром притяжения местного населения и ещё одной достопримечательностью населённого пункта.

«В прошлом году жители села вышли с инициативой по благоустройству территории в центре населённого пункта. На общем собрании жителей они приняли единогласное решение об участии в программе инициативного бюджетирования «Наша инициатива – 2023». По результатам конкурсного отбора в этой программе их проект получил поддержку», — отметил глава района.

Летом 2023 года подрядчик приступил к работам по преображению территории — выровнял площадку, привёз валуны, проложил тротуары, завёз песок для бетонирования, установил скамейки и урны. Не обошлось и без участия самого населения, которое активно помогало преображать территорию.

На этом жители не останавливаются. Они уже активно обсуждают планы по дальнейшему благоустройству территории и участию в программе инициативного бюджетирования «Наша инициатива – 2024».

На одном из валунов установили табличку с надписью: «Дань уважения основателям села от благодарных потомков».

Отметим, что село Елово известно Троицкой церковью — самым старым храмом на севере Удмуртии. Это был первый приход, образованный только из удмуртских деревень. Сельский приход был образован в 1741 году епископом Вятским и Великопермским Вениамином, заложившим и освятившим старейшую на территории современной Удмуртии церковь во имя Святой Троицы. Деревянную церковь в последствии разобрали. Каменный храм возвели в 1795 году на средства прихожан. Сейчас здание храма находится в удручающем состоянии.

5912
0