Закрыть

Новую мечеть могут построить в Ижевске на улице Песочной

12:10, 07 июля, 2023
Новую мечеть могут построить в Ижевске на улице Песочной
12:10, 07 июля, 2023
1647
0
Фото: debate.izh.ru
1647
0

Общественные обсуждения по вопросу завершатся 10 июля.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске подходят к концу общественные слушания по вопросу строительства новой мечети в микрорайоне Металлург. Исходя из данных сайта городской администрации, религиозный объект предложено возвести на улице Песочной рядом с телецентром.

Общественные обсуждения проходят по 10 июля в соответствии с постановлением главы города. Проводят их в администрации Октябрьского района: «о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка». В соответствии с Правилами землепользования и застройки города рассматривается вопрос — можно ли построить здесь «здание для отправления культа, рассчитанное на прихожан» в соответствии с Классификатором видов разрешённого использования земельных участков.

Инициатором выступило Духовное управление мусульман Удмуртии. По проекту здесь на участке в 2 500 квадратных метров хотят разместить трёхэтажную мечеть на 250 посетителей. Эскизный проект представляет мечеть в современном архитектурном стиле, наружные стены выполнены из композитных панелей. В здании кроме помещений для молитв и омовений планируют разместить учебные классы и конференц-зал.

Общественные обсуждения проходят в администрации Октябрьского района по адресу: Ижевск, улица Песочная, 2/1, кабинет 202. Часы работы экспозиции: понедельник, вторник, среда, четверг — с 15:00 до 17:00, пятница — с 15:00 до 16:30.

Номер контактного справочного телефона организатора общественных обсуждений: 41-44-00.

Электронный адрес организатора общественных обсуждений: oktr@izh.udmr.ru.

С подробной документацией также можно ознакомиться на муниципальном портале публичных слушаний и общественных обсуждений.

Отметим, что сейчас в Ижевске всего три мечети: Ижевская соборная мечеть в Ленинском районе, мечеть «Иман Нуры» в Устиновском районе и Центральная мечеть в Первомайском районе.

1647
0