Закрыть

Татьяна Ишматова: в школах Удмуртии нужно торжественно поднимать и флаг республики

14:15, 16 февраля, 2023
Татьяна Ишматова: в школах Удмуртии нужно торжественно поднимать и флаг республики
14:15, 16 февраля, 2023
3384
0
Фото: пресс-служба Госсовета УР
3384
0

Данный вопрос возьмёт на контроль Госсовет региона.

Ижевск. Удмуртия. Все школы Удмуртии обеспечат флагштоками и российскими государственными флагами к 1 сентября 2023 года. Об этом рассказала на пресс-конференции в четверг, 16 февраля, зампредседателя Госсовета республики, председатель постоянной комиссии по образованию, науке и поддержке институтов гражданского общества Татьяна Ишматова.

Напомним, большая часть разговора была посвящена теме воспитания патриотизма. Ещё один вопрос — поднятие флагов в начале учебного дня в школах. Зампредседателя Госсовета подчеркнула, что убеждена в правильности практики поднятия двух флагов и звучания двух гимнов — России и Удмуртии.

«У нас очень красивые флаг и гимн республики. Когда мы обсуждаем вопросы патриотизма, то сходимся в том, что он начинается с таких маленьких, системных и важных моментов. Мы знаем практики, когда поднимается флаг района или даже школы. Это не возбраняется, в федеральных методрекомендациях предусматривается такая возможность», — рассказала Татьяна Ишматова.

Она отметила, что теперь приобретение флагштоков и государственных флагов будет происходить за счёт федеральных средств. К 1 сентября 2023 года все школы Удмуртии ими обеспечат.

«Вопрос, связанный с нашими региональными флагами, я считаю, требует особого внимания. Мы будем этот вопрос не просто держать на контроле, а продвигать и обозначать актуальность и нужность там, где этого понимания ещё нет», — подчеркнула Татьяна Ишматова.

3384
0