Закрыть

Приюты для бездомных животных в Удмуртии смогут получить субсидии

13:17, 29 февраля, 2020
Приюты для бездомных животных в Удмуртии смогут получить субсидии
13:17, 29 февраля, 2020
4673
0
Фото: pixabay.com
4673
0

Также в регионе запретили уничтожать бездомных собак и кошек.

Ижевск. Удмуртия. Безнадзорных собак и кошек запретили уничтожать в Удмуртии. Поправки об этом были приняты в региональное законодательство 27 февраля, сообщили в пресс-службе Госсовета республики.

В частности, на сессии регионального парламента были внесены изменения в республиканское законодательство, регулирующее деятельность муниципалитетов по отлову и содержанию бродячих животных. Внесение поправок связано с вступлением в силу части положений федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, с 1 января безнадзорных собак и кошек в России нельзя уничтожать. Их разрешается отлавливать, затем животных необходимо простерилизовать, вакцинировать и вернуть на прежнее место обитания, снабдив неснимаемой меткой. Возможна передача бродячего животного в приют, а процесс отлова и выпуска должен фиксироваться на видео. Если у зверя имеется ошейник с данными владельца, животное должно быть возвращено хозяину.

Категорически запрещается умерщвлять животных в приютах, исключение установлено лишь для случаев тяжелых заболеваний и травм.  

Добавим, с 1 января в России запретили выгуливать собак опасных пород без намордника, содержать дома диких животных, а также ограничили деятельность контактных зоопарков.

Как отмечает пресс-служба Госсовета Удмуртии, в новой редакции республиканского закона учтены указанные изменения. Также определяется методика расчета субвенций на осуществление полномочий муниципалитетов по отлову и содержанию животных. Средняя стоимость затрат составит в среднем 4,5 тысячи рублей на каждое животное.

Как пояснила замначальника Главного управления ветеринарии по Удмуртии Ирина Крылова, в регионе разработана «дорожная карта» по реализации отдельных положений закона об ответственном обращении с животными в 2020-2023 годах. В том числе предусмотрено создание государственных и муниципальных приютов.

Сейчас в регионе функционируют два частных приюта – «Кот и пес» в Ижевске, а также «Надежда» в Глазовском районе. Эти организации могут принять участие в программах отлова, вакцинации и стерилизации безнадзорных животных, и получить на эти цели средства из бюджета, отметила Ирина Крылова.

4673
0