Закрыть

Ижевский космодром выпилят изо льда на Центральной площади города

08:30, 06 декабря, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
Ижевский космодром выпилят изо льда на Центральной площади города
08:30, 06 декабря, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
2552
0
2552
0

В этом году ледовый городок объединит в себе мифы и фантастику.

Ижевск. Удмуртия. Ледовый городок в Ижевске откроют 27 декабря. Об этом журналистам в четверг, 5 декабря, рассказали руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов и глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

В этом году городок получит название «Сказки земли удмуртской» и будет посвящен 100-летию государственности республики. Для безопасности ледовые фигуры разместят на нижней части Центральной площади – между ДК «Металлургом» и киноцентром «Россия». Напомним, в прошлом году городок, сцена и ёлка находились на верхней части площади, что создавало неудобства для горожан.

На входе гостей будет встречать древо жизни и тень алангасара. На месте фонтана скульпторы создадут ледяной космодром высотой в 5,5 м. Он будет состоять из подиума, колоннады и четырех горок, символизирующих полет на Марс, Андромеду, Кассиопею и Полярную звезду.  

Частью ледового городка станет лабиринт в форме цветка «Италмас», на ледяных лепестках которого скульпторы вырежут строки из стихов удмуртских поэтов. Жители и гости столицы смогут прокатиться на 6-метровой горке под названием «Байгурезь». Для детей создадут сказочных персонажей – Инмар и Вукузё.

«Пока заготовили 400 блоков, каждый весит около тонны, но по мере необходимости будем допиливать. Всего планировалось 600 блоков», - рассказал художник, скульптор Анфим Ханыков. Привозят материал с ижевского пруда. По словам Анфима Ханыкова, толщина льда в этом году уже около 20 см. «Лед, чистый, без шубы – снежной наледи сверху», - добавил скульптор.

По словам главы города, для борьбы с вандализмом в городке начали устанавливать камеры видеонаблюдения, сегодня их насчитывается уже восемь. В режиме онлайн специалисты могут наблюдать за происходящим.

Подробнее - на сайте Ижевска.

Ледовый городок

Uploaded by ИА Сусанин on 2019-12-05.

2552
0