Закрыть

Знаки Удмуртии: пора свадеб и охота на зайцев

07:30, 14 сентября, 2016

ИА Сусанин подготовило список примет и суеверий на 14 сентября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. По традиции, 14 сентября начиналась пора свадеб. Заканчивалась она только 28 ноября, сообщает Astromeridian.

В церкви почитали память Семена Стовпника, который также известен как архимандрит Антиохийский. Он пришел к вере уже в сознательном возрасте. Родился он в IV веке, и родители его были очень бедными. Волею случая Семен попал в храм, где услышал службу и уверовал в Бога. После этого Семен стал молиться и просил Господа указать, как ему жить. Так, он решил стать монахом, покинул отчий дом и сначала поселился в ближайшей обители, а затем уже удалился в пустыню. Там Семен положил начало новой форме подвижничества – стовпничеству. Так, он построил высокий столб, поселился на нем, чем лишил себя возможности для отдыха. Днем и ночью Семен стоял на столбе и молился Богу. Также добавлялось строжайшее воздержание в еде. При этом, согласно легенде, Семен Стовпник прожал до 100 лет и умер во время молитвы.

Необходимо было обязательно убрать все яровые до дня Семена Летопроводца, поскольку в противном случае посевы могли погибнуть из-за большого количества осадков и сильных ветров. Говорили, что на Семена зерна из колосьев выпадают. Хлеб после этого дня уже не сеяли. Пахать можно было только до полудня. Известно также, что на Семена старались пускать скот в поля. Много работы было у хозяек, которым требовалось поскорее законсервировать огурцы. Рекомендовалось также закончить все дела и провести все сделки именно до 14 сентября, поскольку после этого срока все предприятия будут неудачными, согласно приметам.

В народе говорили, что 14 сентября начиналось бабье лето. Правда, в этом году синоптики не обещают его наступления до конца месяца.

Добавлялось много работы именно для женщин. Так, с раннего утра они мыли в воде лен, стелили его на лугах, чтобы он стал более мягким, трепали и мяли пеньку. Вечером собирались в доме у какой-либо вдовы и начинали прясть, шить, вышивать, разговаривать. Отмечали, что, если нить во время прядения ложится ровно, то муж тоже будет покладистым и надежным. Часто устраивали гулянья с хороводами.

Раньше считалось, что 14 сентября  на улицах воробьев почти не видно, поскольку сам черт собирает их вместе, чтобы решить, сколько птиц оставить, а сколько – выпустить.

Мальчиков, которым исполнилось 4 года в этом году, садили на лошадей и катали на них – так отмечали их вступление во взрослую жизнь. Также детей стригли именно 14 сентября.

Охотники притравливали в этот день зайцев, и считалось, что охота в этот день будет очень удачной. 14 сентября проводили различные обряды, которые помогали избавиться от мух, тараканов и других неприятных насекомых.

Народные приметы на 14 сентября:

1. Теплая погода 14 сентября  предвещает теплую зиму.

2. Дует ветер с южной стороны – зимой будет достаточно тепло.

3. Сухая погода – осенью тоже будет мало дождей.

4. Гуси уже улетели в теплые края – по приметам, зима наступит рано.

5. Погода дождливая – осень будет с большим количеством осадков.

6. Много паутины – осень будет сухой и длинной.

1909
0