Закрыть

Знаки Удмуртии: молчащие журавли и созревшая клюква

07:30, 05 сентября, 2016
Знаки Удмуртии: молчащие журавли и созревшая клюква
07:30, 05 сентября, 2016
1758
0
Фото: ukrliter.com
1758
0

Корреспонденты ИА Сусанин подготовили список примет и суеверий на 5 сентября для жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии в понедельник, 5 сентября, почитают память святого Луппа Солунского. Как пишет Astromeridian, ранее он был рабом Димитрия Солунского.

После смерти Димитрия Лупп взял себе окровавленную ризу господина, а также его перстень. Именно эти реликвии впоследствии помогли ему сотворить множество различных чудес. Луппу было суждено погибнуть мученической смертью. В то время были организованы гонения в отношении христиан по инициативе императора Максимилиана, который приговорил Луппа к казни.

В народе Луппа называли Брусничником, поскольку к 5 сентября  уже поспевала брусника. Крестьяне, которые были свободны от работы, брали корзины и отправлялись на поиски этой ягоды. В основном, этим занимались женщины и дети. Обычно бруснику искали в лесах и на болотах. Из ягоды готовили пастилу, варенье, компоты. Очень нравилась крестьянам моченая брусника.

Стоит отметить, что в народе ее очень уважали за целебные свойства. Так, например, знали о том, что брусника помогает справиться с проявлениями туберкулеза, простуды. Из листьев брусники варили специальный чай, который использовался для лечения болезней печени и кишечника.

К слову, по степени зрелости брусники определяли, насколько поспел овес, и можно ли его убирать. Если ягоды налились соком, то можно приступать к сбору овса. Также убирали лен, говорив, что он цветет 2 недели, спеет еще 4 недели, а на седьмую неделю уже вполне подходит для уборки. Лен обычно раскладывали на земле и оставляли на некоторое время для того, чтобы из него вышла вся влага, он стал гладким и мягким.

К этому же времени поспевает клюква.

Народные приметы на 5 сентября:

1. Если утренних заморозков в это время нет, то и сентябрь, согласно приметам, будет тоже теплым.

2. Если к 5 сентября  овес не собрать, то весь урожай погибнет от морозов.

3. Если журавли 5 сентября  в теплые края отправились – скоро наступит зима.

4. Если журавли летят низко, то зима будет теплой, и наоборот, ожидай похолодания в соответствии с приметами, если журавли летят в небе высоко.

5. Если журавли 5 сентября  летят практически молча и очень быстро – жди ненастья в ближайшее время.

1758
0