Закрыть

Работники завода по уничтожению химоружия в Камбарке знали о завершении контрактов 3 месяца назад

15:33, 05 апреля, 2016
Работники завода по уничтожению химоружия в Камбарке знали о завершении контрактов 3 месяца назад
15:33, 05 апреля, 2016
2187
0
Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
2187
0

По словам депутата Госсовета Удмуртии Валерия Бузилова, сроки окончания трудовых договоров большинству сотрудников объекта сообщали при устройстве на работу.

Ижевск. Удмуртия. Сотрудники завода по уничтожению химического оружия (УХО) в Камбарке знали о завершении своих контактов за три месяца до того, как закончилось действие трудовых договоров. Об этом ИА Сусанин сообщил председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов.

По его словам, 300 человек, оставшиеся с 1 апреля без работы, знали о сроках своих трудовых договоров при трудоустройстве и предстоящее увольнение не было для них неожиданностью. 

«Люди приехали со всей страны работать по контрактной системе и у них четко было прописано - окончание контракта 31 марта. За 3 месяца их предупредили, теперь возникли проблемы. Кому-то некуда ехать, они обращаются в суд, получают те служебные квартиры, которые им были предоставлены, по-моему, 6 человек уже получили», - пояснил Бузилов.

Он также сказал, что ситуация в Камбарке сложная и сегодня ей занимаются министерство обороны России и республиканские власти.

«Решение какое - часть (сотрудников — прим. ред.) останется, для того, чтобы поддерживать в состоянии (объект по УХО — прим. ред.), другая часть может отправиться в Кизнер, я думаю, что персонально с каждой семьей будут разговаривать. Не хотелось бы, чтобы этой ситуацией воспользовались, чтобы получить или отсудить квартиру. Глава Удмуртии занимается этим вопросом, написали письмо председателю правительства России Дмитрию Медведеву, есть надежда, что какой-то еще переходный период на время ликвидации министерство обороны будет их финансировать», - сказал Валерий Бузилов.

Сегодня, 5 апреля, группы мобильного мониторинга аппарата полпреда президента России в ПФО работают на объекте «Камбарка». Задачей рабочей группы - совместно с Министерством промышленности и торговли России, Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге России, а также руководством региона -является обеспечение условий для стабильной работы объектов УХО во время ликвидации последствий процесса по уничтожению химоружия и окончательного приведения территории объектов в безопасное состояние.

2187
0