Закрыть

Великий пост начался у православных Удмуртии

08:30, 14 марта, 2016
Великий пост начался у православных Удмуртии
08:30, 14 марта, 2016
1912
1
Фото: aif.ru
1912
1

Это не только воздержание от пищи, но и духовное воздержание.

Ижевск. Удмуртия. Великий пост начался у православных в Удмуртии. Он является самым строгим из многодневных постов. Установлен он в память о том, как Иисус Христос 40 дней постился в пустыне.

«Мы также в течение семи седмиц держим пост. Самые строгие дни – это первые четыре дня, когда читается покаянный канон и последняя неделя, Страстная седмица, которая посвящена крестным страданиям, смерти и воскресению Христа», - рассказал ИА Сусанин представитель Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Димитрий Леонтьев.

По его словам, поститься должен каждый, кто считает себя православным. Однако пост – это не только воздержание от пищи, но и духовное воздержание. В это время надо ограничивать себя  в развлекательных мероприятиях, посещении увеселительных заведений, поменьше разговаривать, поменьше читать развлекательных книг, смотреть телевизор.

Напомним, в Великий пост нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. Послабления делаются для пожилых, больных людей, детей, беременных и кормящих женщин. Посоветоваться, от чего отказаться, нужно со своим духовником. Также во время поста обязательно надо исповедоваться и причаститься.

Завершится Великий пост праздником Пасхи. Светлое Христово Воскресение в этом году будут отмечать 1 мая. Во всех храмах Удмуртской Республики пройдут праздничные ночные богослужения.

1912
1