Закрыть

Казанские таксисты объявили забастовку

10:16, 13 января, 2016
Казанские таксисты объявили забастовку
10:16, 13 января, 2016
1983
0
Фото: cdn11.img22.ria.ru
1983
0

Водители выступают за повышение тарифов. В акции примут участие 300-400 человек. Однако официальной заявки на митинг не подавали.

Казань. Татарстан. Водители Казани в среду, 13 января, выйдут на забастовку. Как пишет Rusnovosti, об этом сообщил председатель общественного движения «Форум Такси» Олег Амосов.

«Она (забастовка – прим.ред.) уже не первая. Они месяц назад проводили уже такого плана – как предупредительную забастовку. И сейчас еще раз выходят. Дело в том, что в Казани проживает 1,7 млн человек, а при этом сетевые службы заказа такси уже совсем обрушили цены, и за счет конкуренции между собой они опускают цены уже дальше некуда. Минимальная поездка сейчас там стоит копейки. Но это водителям уже не нравится.  В Новый год было работы достаточно много, и поэтому работы хватало всем, а сейчас началось сильное затишье в такси, которое продлится пару месяцев», — заявил Амосов.

По словам лидера общественного движения, низкие тарифы стали следствием роста числа таксистов и их активной борьбы за клиентов.

«На сегодняшний момент все, у кого есть машины, – уже таксисты.  Работы становится все меньше, и многие уходят на подработку в такси. Требований никаких нет, законодательного урегулирования нет. Сейчас все соберутся, прежде всего, чтобы показать руководству компаний, что надо как-то с этим бороться и поднимать тарифы», — объяснил активист.

По данным Амосова, в акции примут участие 300–400 водителей. Однако официальной заявки на митинг не было.

Напомним, что в феврале 2015 в России прошла массовая забастовка таксистов. Только в Москве не вышли на работу более 8 тысяч человек. Митинги прошли также в Ульяновске и Волгограде. В течение 3 дней таксисты России не принимали заказы через такие онлайн-сервисы, как «Яндекс.Такси»,  Uber и GetTaxi. Водители и транспортные компании требовали согласовывать тарифы для онлайн-заказов, ограничить процент отчислений владельцам приложений, а также принять меры по поддержке такси в Москве.

1983
0