Закрыть

Жители Удмуртии стали меньше нападать на полицейских

13:50, 07 октября, 2015
Жители Удмуртии стали меньше нападать на полицейских
13:50, 07 октября, 2015
1754
0
Фото: Пресс-служба МВД по Удмуртии
1754
0

По фактами применения насилия в отношении представителей власти возбуждены 79 уголовных дел.

Ижевск. Удмуртия. Количество нападений на полицейских сократилось в Удмуртии, однако жители республики стали чаще оскорблять представителей власти. Об этом рассказал журналистам в среду, 7 октября. начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Удмуртской Республике полковник Фанис Зарипов.

По его словам, в 2014 году в республике было возбуждено 115 уголовных дел по 318 статье УК РФ ("Применение насилия в отношении представители власти") и 103 дела по 106 статье УК РФ ("Оскорбление представителя власти").

За 9 месяцев этого года следователи республиканского управления Следственного комитета России возбудили 79 уголовных дел по 318 статье УК РФ и 106 дел - по 319 статье УК РФ.

По словам Зарипова, один из последних случаев нападения на полицейских произошел в Ижевске на улице Азина. Наряд приехал в частный сектор по вызову ижевчанки, рассказавшей стражам порядка, что в дверь ее дома стучались неизвестные люди, а когда они не смогли сломать звонок, бросили в окно камень.

Двое полицейских быстро нашли пьяную компанию, разбившую окно, однако трое мужчин и две женщины отказались подчиняться требованиям правоохранителей, завязалась драка.

После того, как хулиганы повалили одного из сотрудников МВД на землю и начали его душить, он достал пистолет и выстрелил в воздух, однако и это не отрезвило компанию. Тогда страж порядка прострелил ногу одного из нападавших, а остальных привел в чувство при помощи приемов самообороны. В итоге двух правонарушителей арестовали, а женщину, помогавшую удерживать полицейского на земле поместили под домашний арест.

"В основном неправомерные действия со стороны граждан осуществляются в отношении сотрудников наружных служб, задействованных в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности при пресечении правил дорожного движения. Если быть точнее, противоправные насильственные действия происходят при пресечении административных правонарушениях в общественных местах", - рассказал Фанис Зарипов.

Он также сказал, что в России действует программы защиты полицейских, в отношении которых преступники высказывают угрозы или обещают неприятности близким сотрудника МВД. Программа предусматривает, в частности, возможность переселения сотрудника в другой регион, скрытия его анкетных данных, разрешение на постоянное ношение оружия и даже смену внешности. По словам Фаниса Зарипова, в Удмуртии были случаи, когда все эти меры приходилось применять для защиты его коллег из республиканского МВД

1754
0