Закрыть

Европейский суд обязал Россию выплатить нижегородцу 17 тыс евро за пытки в полиции

14:15, 06 октября, 2015

Страсбургские судьи признали, что в отношении заявителя Россия допустила два нарушения Европейской конвенции: запрещенные пытки и отказ в официальном расследовании.

Нижний Новгород. Европейский суд по правам человека принял решение о выплате нижегородцу Сергею Горщуку компенсации 17 тыс. евро за пытки в полиции. Как сообщает пресс-служба межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток», страсбургские судьи признали, что в 2007 году мужчину задержали правоохранители по подозрению в убийстве и подвергли пыткам. По решению суда его направили в СИЗО, где сотрудники зафиксировали ссадины и кровоподтеки на теле потерпевшего. Именно это и стало главным доказательством того, что травмы Горщук получил, когда находился под контролем правоохранителей.

Со слов задержанного, оперативники приезжали к нему в следственный изолятор, где угрозами добились от него признания в совершении убийства, за которое он отбыл наказание, освободившись условно-досрочно в 2013 году.

После выхода на свободу Горщук обратился в Следственный комитет с жалобой. Однако, следователи отказали в возбуждении уголовного дела против полицейских. Всего по делу было вынесено три постановления  об отказе.  

Юристы «Комитета против пыток» обратились в Европейский суд по правам человека.

Во вторник, 6 октября, страсбургские судьи единогласно установили, что в отношении заявителя Россия допустила два нарушения ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод – в части запрета пыток и обязательства провести эффективное официальное расследование.

В итоге пострадавшему было присуждено 17 тыс. евро (более 1,2 млн руб).

Теперь правозащитники намерены добиваться возбуждения уголовного дела в России. 

1773
0